Hero image

Willkommen beim MSD Policy Team

Seit der offiziellen Eröffnung des MSD hub berlin im April 2018 bieten wir hier am Alexanderufer einen Ort für den politischen Austausch, den offenen und konstruktiven Dialog und die fachliche Diskussion. Wir sind stolz auf unser Engagement. Transparenz und Offenheit leiten nicht nur unsere politische Arbeit, sondern spiegeln sich auch in der Gestaltung des MSD hub berlin wider: Ein moderner, barrierefreier Ort – zentral gelegen im Herzen des politischen Berlins.

Unser Team in Berlin

Dr. Clemens Kuhne

Leiter MSD hub berlin
Director Policy & Public Health

Mobile: +49 173 6010403
Telefon: +49 30 7001416-50
E-Mail: clemens.kuhne@msd.de

Dr. Tilman Krüger

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Onkologie, europäische
Gesundheitspolitik, Standort Bayern

Mobil: +49 173 1924426
E-Mail: tilman.krueger@msd.de

Jens Machemehl

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Public Health & Global Health

Mobil: +49 172 7443011
E-Mail: jens.machemehl@msd.de

Stefan Rabe

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Digital Health

Mobil: +1520 6938 410
E-Mail: stefan.rabe@msd.de

Frank Treu

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Impfen, Infektionskrankheiten

Mobil: +49 152 0928 0461
Telefon: +49 307 0014 1676
E-Mail: frank.treu@msd.de

Lena Verbeek

Managerin Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Antibiotika, politische Kommunikation

Mobil: +49 17 2899 6667
Telefon: +49 30 7001416-79
E-Mail: lena.verbeek@msd.de

Dr. Britta Woldt

Managerin Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Onkologie, Immunologie, COVID Therapeutika

Mobil: +49 17 2859 6516
E-Mail: britta.woldt@msd.de