Hero image

Willkommen beim MSD Policy Team

Seit der offiziellen Eröffnung des MSD hub berlin im April 2018 bieten wir hier am Alexanderufer einen Ort für den politischen Austausch, den offenen und konstruktiven Dialog und die fachliche Diskussion. Wir sind stolz auf unser Engagement. Transparenz und Offenheit leiten nicht nur unsere politische Arbeit, sondern spiegeln sich auch in der Gestaltung des MSD hub berlin wider: Ein moderner, barrierefreier Ort – zentral gelegen im Herzen des politischen Berlins.

Unser Team in Berlin

Dr. Clemens Kuhne

Leiter MSD hub berlin
Director Policy & Public Health

Mobile: +49 17 36 010 403
Telefon: +49 307 001 416-50
E-Mail: clemens.kuhne@msd.de

Lena Verbeek

Managerin Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Infektionskrankheiten, Antibiotika

Mobil: +49 17 28 996 667
Telefon: +49 307 001 416-79
E-Mail: lena.verbeek@msd.de

Jens Machemehl

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Public & Global Health, Politische Kommunikation

Mobil: +49 17 27 443 011
E-Mail: jens.machemehl@msd.de

Stefan Rabe

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Onkologie, Digital Health

Mobil: +49 15 206 938 410
E-Mail: stefan.rabe@msd.de

Frank Treu

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkt: Impfen

Mobil: +49 15 209 280 461
Telefon: +49 30 700 141 676
E-Mail: frank.treu@msd.de

Daniel Fischer

Manager Gesundheitspolitik
Schwerpunkte: Europäische Gesundheitspolitik, Bayerische Standortpolitik

Mobil: +49 17 28 942 524
E-Mail: daniel.fischer@msd.de